Site Logo

forum.dengi-v-biznes.ru

Форум "Деньги-в-Бизнес.ру"

Текущее время: 21 июл 2018, 04:03

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кадровые вопросы, трудовые договора, корпоративные споры
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 14:32 
Администратор

Кадровые вопросы, трудовые договора, корпоративные споры

Заголовок сообщения: Re: Кадровые вопросы, трудовые договора, корпоративные споры
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 23:20 
Компетентный Участник

Никогда не делайте больших окладов.

1. Раздутый оклад это не заработная плата. Зарплата, это плата, которую нужно заработать, достигая конкретных результатов.

2. Оклад – это гарантированный минимум, который позволяет человеку выжить. Государство определило этот минимум как МРОТ. Насколько мне известно, в Сибирском округе МРОТ достигает суммы 4920 руб.

3. Я предлагаю уровень оклада определять на базе МРОТ от 1 МРОТа до 3-х.

4. Заработок сотрудника определяется премиальной частью, которая зависит от определенных критериев, связанных с конкретной должностью и обязанностями по ней.

5. Вознаграждение состоит из оклада и премии. Размер итогового вознаграждения может достигать большего уровня, чем ОКЛАД.

Большой оклад – это огромный риск для предпринимателя. Потом, если внешние условия изменились в худшую сторону, очень сложно и дорого будет сократить штат. Накопленные долги по зарплате могут уничтожить предприятия в один момент.

Заголовок сообщения: Re: Кадровые вопросы, трудовые договора, корпоративные споры
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 13:05 
Эксперт

Абсолютно поддерживаю позицию Логика!
Добавлю лишь вот что.
В нашем государстве сложилось мнение, что наемный работник - это практически бесправный человек, которого каждый предприниматель хочет обидеть, обмануть, использовать.
У меня же сложилось мнение, что самым незащищенным с точки зрения закона и отношения власти, является как раз предприниматель.
При любой жалобе наемного работника начинает действовать презумпция виновности предпринимателя. И доказать, что в какой-либо ситуации неправ именно работник, бывает очень непросто.
Именно поэтому предприниматель должен знать все законы и письменного оформлять все договора, приказы и т.д. и т.п.
Чем больше бумажек оформлено, тем проще будет доказать свою позицию.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 08:28 
Компетентный Участник

Социальная ответственность предпринимателя в том, что он производит полезный и нужный обществу продукт. Все!!!

Ну не должен он создавать рабочие места.
Пусть он один, если сможет, выпускает миллион единиц полезного и востребованного продукта в 1 минуту.
Я б такому памятник поставил.

Пусть он нанимает и увольняет сотрудников. Это ж очень сложно найти того кто наилучшим образом соответствует твоей деятельности. Это порой сложнее, чем жениться (выйти замуж).

Нет, конечно, есть рынок труда. Пока еще конечно дикий, как и многое другое у нас.
Но он определяет только цену должности, а не ее оклад.
Настоящий специалист не будет бояться системы МРОТ + премия 500%, потому что он знает, что может получить свою премию.

Что касается бумажек. Ну да если уж ты разрастил свои кадры, любя их, тот не забудь защититься, потому что сегодня в России бесправным является именно кампания, создавшая рабочие места.

Конечно, против лома нет приема, но зачем нужно искать изощренные способы увольнения человека. Кому это надо? Компании? Работнику?

И все же:
1. Нанимаем работников только на сдельно-премиальную или повременно-премиальную систему оплаты труда.
2. Постоянную часть минимизируем по критериям МРОТ.
3. В премиальную часть обязательно закладываем дисциплинарную составляющую.
4. Включаем в трудовой договор возможность перехода на разные режимы работы.
5. Включаем в трудовой договор возможность перехода на укороченный рабочий день.
6. Готовим развернутые максимальные должностные инструкции, что бы потом, сокращая обязанности, мы могли изменить и систему оплаты труда.
7. Готовим формы актов и приказов, в том числе фиксации нарушения и наказания работника. Обязательно прописываем этот процесс и вменяем в обязанности кадровика предприятия.
8. По максимуму используем институт срочных договоров и договоров подряда, если это возможно.
9. Читаем, изучаем, обсуждаем трудовой кодекс и комментарии к нему. Смотрим судебные решения. Готовим пакет доказательств к возможным судам.
10. Внедряем программные способы автоматического управления предприятием.
11. Предпринимаем меры для снижения количества рабочих мест за счет привлечения современных технологий.
12. И т.д. и т.п.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 08:13 
Компетентный Участник

Сначала надо изучить тот договор, который был заключен ранее.
Кроме этого, возможно в этой сфере, есть специализированной законодательство. Его тоже необходимо изучить.
Потом, почему надо бояться нового договора? Возможно его условия будут Вас больше удовлетворять.
Вообще по этим энергокомпаниям плачут структуры ФАС. Так что, Вам есть куда обращаться, если покажется, что Вас не по рыночному обижают.
Правда Ваш вопрос не относиться к кадровому, так что надо найти какую-то другую площадку на данном форуме для обсуждения поднятой Вами темы. :)

СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 15:31 
Гость

В принципе все правильно написано, народ у нас такой, что если есть возможность получить деньги не работая, они ею воспользуются. Остается только контролировать все самому, весь процесс. Периодически устраивать проверки, что там люди на своих местах делают. Это, конечно, занятие отнимающее много времени, но что делать.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 11:42 
Гость

Проверки - прошлый век. Я себе в офис TimeSpyder поставил и никаких проблем. Могу хоть в отпуск уехать, и все равно в любой момент увижу чем мои архаровцы на работе занимаются.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 18:53 
Гость

Согласен что с работодатель зачастую не защищен при поступлении на него жалоб со стороны работника, в жалобе можно написать все что угодно, а вот исполнял ли работник свои обязанности добросовестно как правило с этим труднее, тут уже надо работодателю позаботится, чтобы все было зафиксировано, когда ушел с работы, во сколько пришел, сколько раз за время выходил на перекуры. Как правило даже самые недобросовестные работники жалуются на что их заставляют работать сверхурочно, не платят, а при этом если проконтролировать их рабочий день они не меньше времени воруют у работодателя.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 11:55 
Компетентный Участник

В другой теме этого форума я предлагаю относиться к бизнесу как к живому.

Я не однажды со стороны наблюдал, как команда топ-менеджеров, к которой относился и я, делала что-то очень полезное для себя, но бизнес при этом загибался.
Как то я остро чувствовал боль живого бизнеса и пытался этому противостоять. Именно поэтому когда я занимал должность Директора по продажам завода при мне сменилось 4 Директора по производству и ушел коммерческий директор, который наживался на закупках.

Другая история связана с другим бизнесом, который упал на колени и начал уже "отдавать концы". На этом заводе работало 500 человек, и при этом возник конфликт внутри управленческой команды. Директор этой компании позвал меня спасти дело и поставил 2 задачи: настроить Сквозную систему мотиваций и объединить команду. Два года, которые я посвятил этим задачам Директор поддерживал меня полностью, благодаря чему сейчас бизнес снова в лидерах и стал "нормально дышать".
Вначале у всего среднего менеджмента были только оклады. Пришлось примерно полгода потратить на то что бы поделить оклады на 2 равные части - оклад и премия. Это и юридический вопрос и постоянные разъяснения.
В целях формирования правильной мотивации, потребовалось разработка KPI. Для внедрения этой разработки был организован обучающий трехдневный тренинг, в котором приняли участие все топы: Директор компании, Гл. Инженер, Директор по производству, Директор по продажам, Финансовый директор, Директор по персоналу. Моими усилиями и Директора компании этот тренинг плавно перетек в еженедельные стратегические сессии. За примерно полгода мы совместно на этих сессиях, дискутируя, разработали показатели по системе Нортона и Каплана. Для этой цели также был нанят бизнес-аналитик.
Система мотивации до сих пор еще полностью на разработана, но в компании изменился климат. Появилась команда объединенная целями, и говорящая на одном языке. Появились новые диверфикационные проекты.

Все выше рассказанное для того, что бы понять, что работа с кадрами не сводиться только к заработной плате. Если "плохие сотрудники", надо менять директора.

Заголовок сообщения: Кадровые вопросы трудовые договора корпоративные споры
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 10:50 
Гость

пожалуйста, программу - планировщик заданий и работы с корпоративной почтой. Желательно, чтобы были аппликухи под смартфоны для удаленного просмотра.
Кто с чем работает?

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]